В частности, обеспокоенность экспертов вызвали такие объекты: фитнес-центр "Софийский" и отель на Софийской площади с видом на заповедник, ресторан "Да Винчи" по ул.Владимирской, гостиница по ул. Михайловской, Рыльскому переулку, а также на улицах Стрелецкая, Гончара, Сретенская и Рейтарская.

Кроме того, вызывает тревогу строительство по улице Десятинной в непосредственной близости от Андреевской церкви, которую планируется включить в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также в списке значатся высотка на склонах Днепра (ул. Грушевского), застройка Почтовой площади, здание и территория вокруг обувной фабрики "Киев" по Лаврскому переулку, запланированное строительство небоскреба на Крещатике.

По мнению экспертов, вышеперечисленные объекты построены не только с нарушением законодательства по охране памятников, но и угнетают архитектурный ансамбль исторической части города своими стеклянными фасадами.

В связи с этим представители ЮНЕСКО считают необходимым расширить буферную зону Софии Киевской до Крещатика, Бессарабской площади и рынка, поскольку это единая планировочная система, а территорию Киево-Печерской Лавры - до земляных валов комплекса "Мистецький арсенал".

При этом эксперты выразили неудовлетворение работой Государственной службы по вопросам национального культурного наследия, которая выдает разрешения на строительство в буферных зонах без информирования об этом ЮНЕСКО.

Официальный отчет экспертов по результатам визита в Украину будет представлен на рассмотрение 33-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится 22-30 июня 2009 года в Севилье (Испания).

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net