В цирке "Кобзов" умер жираф, — зоозащитники
Фото: зоозащитники утверждают, что в цирке "Кобзов" умер цирковой жираф (DonKupon)

В Киеве в цирке "Кобзов" умер молодой цирковой жираф. Однако администрация цирка пытается скрыть этот факт. Об этом сообщается на странице UAnimals в Facebook.

По словам зоозащитников, смерть жирафа подтвердили в Ровенской государственной ветеринарной клинике. Животному было 10 лет, хотя жирафы в неволе живут до 30 лет. Вскрытие показало, что у него произошла остановка сердца. После вскрытия тело животного утилизировали на Костопольском ветсанзаводе.

Однако, как утверждают активисты, администрация цирка "Кобзов" продолжает отрицать факт смерти, несмотря на официально подтвержденную информацию, и утверждает, что жирафа перевели в стационарный цирк в Киеве из-за погодных условий.

"Напомним, после принятия законопроекта 5119-1 гастроли шапито с животными вне закона. Владельцы цирка просто плюют на закон", — говорится в сообщении.

Также зоозащитники приглашают всех неравнодушных киевлян присоединиться к ним 15 октября на Всеукраинском марше за права животных. В Киеве мероприятие стартует в 12:00 в парке имени Тараса Шевченко.

Ранее сообщалось, что неизвестные активисты превратили здание столичного цирка в соцрекламу против издевательств над животными.