Велосипедисты установили возле КМДА белый велосипед — всемирный символ памяти о погибших велосипедистах. Он должен напомнить чиновникам, что необходимо принять решительные действия для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения, в том числе самых незащищенных из них — велосипедистов. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации велосипедистов Киева.

Также участники акции потребовали от городских властей создания безопасной велосипедной инфраструктуры, которой в Киеве почти нет: велодорожек,  велополос, велопроездов и так далее. Помимо прочего, по мнению столичных велосипедистов, необходимо оборудовать остановки безопасности, хорошо освещенные наземные переходы, системы фото- и видеофиксации скорости, сузить полосы дорог. Активисты утверждают, что эти меры уже доказали свою эффективность в странах Европейского союза.

"Зачем нам сотни километров нового асфальта, если на этом асфальте постоянно гибнут люди?" — задаются вопросом активисты.

Участники акции подчеркнули, что на столичных дорогах чуть ли не ежедневно погибают люди на велосипедах. Управление статистики дорожного движения в Киеве приводит ужасающие данные: за последние три года в столице совершено 240 наездов на велосипедистов, в ДТП погибли 14 велосипедистов, из них семеро — в этом году. Велоактивисты считают, что эти данные занижены, а реальная цифра может быть на 20-25% выше.

Активисты напомнили чиновникам, что недавно был опубликован проект велоконцепции Киева, который содержит всю необходимую информацию для создания велосипедной инфраструктуры в столице, нужно лишь выделить из городского бюджета деньги и приступить к ее реализации.

Ранее сообщалось, что на Московском мосту автомобиль въехал в велосипедную колонну. В результате столкновения пострадала девушка.