В центре Припяти запустили колесо обозрения (видео)
Фото: колесо обозрения в Припяти запустили впервые после аварии на ЧАЭС (chernobylguide.com)

В Припяти, все жители которой были эвакуированы после взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году, впервые с тех пор запустили колесо обозрения, ставшее одним из символов мертвого города. Соответствующее видео опубликовал польский режиссер Кристоф Гжибек на своем канале в YouTube.

Как известно, колесо обозрения в припятском парке аттракционов никогда не работало, не считая тестовых запусков. Оно должно было быть запущено 1 мая 1986 года в честь праздника. Однако из-за аварии на электростанции ни один ребенок так и не покатался на нем.

И вот после 30 лет неподвижности группа энтузиастов решила "вдохнуть немного жизни в этот прекрасный мертвый пейзаж".

По словам Кристофа Гжибека, колесо было запущено без использования электричества, то есть механически. Во время попытки запустить его ни один механизм или его часть не были повреждены (кроме разве что пыли на подшипниках), а после завершения записи все вернули в исходное состояние.

 

Мнения интернет-пользователей относительно запуска чертова колеса в Припяти в комментариях разошлись. Одни считают, что город должен оставаться неподвижным для сохранения своей особой атмосферы. Другим же кажется, что такое точечное движение позволяет представить город таким, каким он был до аварии и каким больше никогда не будет.

Напомним, компания Sony работает над запуском виртуального зD-тура по Припяти.