В центре Киева появилась миниатюрная карета неотложной помощи

На улице Вячеслава Липинского, 4 в Шевченковском районе установили очередную бронзовую мини-скульптуру в рамках проекта «Шукай». Об этом на своей странице в Facebook сообщила автор проекта Юлия Бевзенко.

Новая скульптура находится на стене отеля-хостела Globe Runner. Она посвящена медикам и выполнена в виде запряженной лошадью кареты неотложной помощи образца конца XIX — начала XX века. На карете изображена «звезда жизни» — современный символ неотложной помощи. Также на скульптуре есть изображение архангела Михаила и надпись с благодарностью медикам.

По словам Бевзенко, сначала мини-скульптуру хотели установить ан улице Рейтарской, где располагалась первая киевская станция неотложной помощи. Однако это здание сейчас находится в запущенном состоянии, и там нет гарантии ее сохранности.

Интересно, что сначала на киевских каретах неотложной помощи была изображена не «звезда жизни», а другой знак похожий — шестиконечная звезда, напоминающая еврейский символ Маген Давид. Лучи обоих знаков символизируют обнаружение, оповещение, ответную реакцию, помощь на месте, помощь при транспортировке и передаче в специализированный центр помощи.

«В 1881 году в Киеве был основан "Кружок ночных дежурств" — круглосуточная служба неотложной медицинской помощи. Сначала экипажи были конными, автомобили появились только 1913 года. Тогда же, кстати, было принято правило, по которому другие экипажи должны давать дорогу "скорой". Помощь оказывалась бесплатно, за счет благотворительных взносов. Первые две кареты купили известный меценат А. Терещенко и городское общество велосипедистов. Врачи не брали денег за свои дежурства», — рассказывают об истории киевской неотложной помощи на сайте проекта «Шукай».

Отметим, что 1 июля на Воздвиженке открыли миниатюрную скульптуру Михаила Булгакова. Рядом с известным писателем также изобразили кота, напоминающего об известном персонаже «Мастера и Маргариты».