В центре Киева построят мемориал погибшим защитникам Украины

В парке «Крещатый», на пересечении улицы Грушевского и Петровской аллеи, в Киеве построят Мемориальный комплекс Героям-киевлянам, погибшим на войне за целостность и независимость Украины. На месте будущего памятника уже заложили капсулу. Об этом во время онлайн-марафона «День памяти» заявила замглавы КГГА Марина Хонда.

«Сегодня мы заложили капсулу, где будет установлен Мемориал. Полтора года длился конкурс, очень долго проходило обсуждение, на уровне администрации, как он должен выглядеть. Уже сегодня проект готов, он утвержден, и мы надеемся, что уже в следующем году мемориал будет сооружен, и у нас будет единый центр, где почитается память погибших наших воинов», — рассказала Хонда.

По ее словам, проект мемориала уже согласован с родственниками погибших героев и участниками войны. В основе композиции заложена «идея истории о гражданах-патриотах, которые отправились на защиту своей Родины от вражеского нашествия». Все подготовительные работы закончили, а в следующем году столичные власти должны выделить деньги из бюджета на строительство памятника.

Проект будущего мемориала. Фото: kyivcity.gov.ua

Ранее мы сообщали, что 29 августа на Михайловской площади почтили память погибших защитников УкраиныК Стене памяти героев, павших в русско-украинской войне, пришли военнослужащие, родные погибших, а также неравнодушные украинцы. Родные погибших бойцов держали в руках их портреты с черными лентами. Мероприятие началось с минуты молчания и Всеукраинского межконфессионального молебна.