Фото: сейчас усадьба Мурашко находится в полуразрушенном состоянии (Александр Рудоманов)

В центре Киева, на Малой Житомирской, в здании, признанном объектом культурного наследия, обвалилась часть балкона. Обломки упали на тротуар, но, к счастью, никого не травмировали. Об этом сообщает издание LB.ua.

Речь идет об усадьбе художника Александра Мурашко. Это здание уже давно находится в аварийном состоянии. Однако с реконструкцией ему катастрофически не везет. Сначала свои обязательства в этой части не выполнил владелец дома. Тога суд вернул усадьбу в собственность города. Однако столичные власти тоже пока не слишком далеко продвинулись в спасении этого строения. 

Так, в ноябре прошлого года здесь проводились незначительные работы по консервации здания, его частично обнесли забором. В начале нынешнего лета был объявлен тендер на закупку работ на платформе ProZorro, однако он провалился. Следующий тендер на сумму 4,8 млн грн назначен на 6 сентября. 

По условиям торгов, реставрационные, консервационные и ремонтные работы должны завершить до 15 декабря. В аварийном здании должны отремонтировать крышу, демонтировать балконы, деревянные балочные перекрытия и перегородки, а также усилить дверные и оконные проемы. В дальнейшем здесь планируют открыть музей, галерею или художественную школу.

Напомним, недавно в сети появились фотографии, демонстрирующие, как после пожара выглядит здание Центрального гастронома.