В пятницу под Шевченковской райгосадминистрацией в столице прошел митинг Ассоциации велосипедистов Киева. Активисты требовали проведения традиционного ежегодного велопарада в городе, который в этом году может не состояться. Под зданием собралось около 70 человек, не все они с велосипедами, но некоторые из них приехали в полной экипировке: в шлемах и специальной велоформе. Некоторые участники пришли в вышиванках. Об этом пишет Сегодня.

За порядком на митинге следила самооборона Майдана: они периодически приходили к зданию по два-три человека.
Никаких флагов, кроме флага с логотипом Велодня, на митинге не было. Чиновники, которые выходили из администрации, с интересом наблюдали за происходящим, но с активистами не общались.

По словам пресс-секретаря АВК Леси Шутко, глава Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА Елена Фиданян пообещала решить этот вопрос. "Госпожа Фиданян выходила к нам и пообещала решить вопрос с проведением Велодня в течение недели", - сказала она.

Отметим, что в международной велогонке уже зарегистрировались гонщики из 12 стран и 7 украинских команд общим количеством в 200 спортсменов.

Постояв под администрацией и добившись ответа от чиновников, велогонщики поехали пить кофе и есть мороженое.

Напомним, велопарад, который ежегодно проходит в столице на День Киева, в этом году может не состояться. По словам организаторов, новая глава Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА намерена подать предложение об изменении плана празднования дня города, и убрать из него Велодень, который запланирован на 31 мая. Также под угрозой - международные соревнования Race Horizon Park по велосипедному спорту на шоссе (30, 31 мая и 1 июня), к которым спортсмены готовились весь год.