В центре Киева из-за подтопления может рухнуть жилой дом (фото, видео)

Дом №49 по улице Льва Толстого находится в аварийном состоянии и может в любой момент обвалиться из-за подтопления подвала. Об этом сообщает "Информатор".

По словам жильцов, уровень воды в подвале достигает полуметра, ее никто не откачивает вот уже 20 дней, все жалобы ЖЭК и "Киевводоканал" игнорируют. Тем временем по стенам дома уже пошли трещины, через которые сочится вода, на стенах завелся грибок и даже обитают комары. Вокруг дома находятся многочисленные провалины.

Также отмечается, что в этом доме находится библиотека, причем одна из самых современных в Киеве. В ее богатой коллекции как современные книги, так и старые, довольно редкие издания. Однако из-за повышенной влажности в здании книги могут сгнить.

Как рассказал директор библиотеки, когда началось подтопление здания, было решено поднять канализационные люки. Оказалось, что канализационные системы в радиусе 200 метров от дома затоплены.

Жильцы дома надеются, что городские власти помогут решить возникшую проблему. В настоящее время собираются все необходимые документы и готовятся акты.

Ранее сообщалось, что из-за прорыва магистрального водопровода затопило бульвар Верховной Рады.