В тендере на реконструкцию Шулявского моста нашли нарушения (видео)

Нарушения в тендере на реконструкцию Шулявского моста обнаружили журналисты из проекта «Схемы». Об этих нарушениях они рассказали в своем ролике. 

Тендер провели 7 июня, допустив к нему две из четырех компаний, которые подали свои заявки на участие.  Обе не допущенные компании пожаловались на дискриминационные условия аукциона. Позже выяснилось, что допущенные к тендеру компании имеют отношение к нардепу Максиму Микитасю. 

Тендер выиграла компания «Североукраинский строительный альянс», владельцем которой является Андрей Якусевич. Якусевич работает помощником народного депутата Максима Микитася на общественных началах. Теперь журналисты «Схем» выяснили, что вторая компания, которая участвовала в торгах, «Спецстрой-Плюс», также имеет отношение к нардепу.

«"Спецстрой-Плюс" с 2017 получила более полутора миллиардов гривен от фирм с орбиты народного избранника и его жены. А это — 90 процентов от всех денежных поступлений компании», — отметили журналисты.

Как отметил эксперт по тендерам Михаил Невдаха, если две эти компании действительно связаны, то это «антиконкурентные согласованные действия», которые запрещены законом о защите экономической конкуренции и законом о публичных закупках.

Также отмечается, что компанию «Спецстрой-Плюс» допустили к аукциону по поддельным документам, По месту регистрации фирмы журналисты нашли только общежитие.

 

Ранее мы рассказывали, когда в Киеве начнется реконструкция Шулявского моста.