В театре Франко покажут «Дневники Майдана»

 Открытие состоялось благотворительным показом спектакля «Назар Стодоля». Средства от продажи билетов будут направлены военным в зону АТО.

Самой ожидаемой премьерой нового сезона станет спектакль «Дневники Майдана». Режиссер Андрей Май рассказал Cultprostir:

«Мы с драматургом Натальей Ворожбит были кураторами работы, которая длилась с начала декабря 2013-го по конец февраля 2014-го. Несколько раз в неделю мы собирались и фиксировали, что происходит с нами и людьми, которые приходили на наши встречи. Из этого получилось 78 часов видеозаписей. Потом вышел текст на 30 страниц, который нам удалось впервые презентовать в Москве, еще 10-го марта в рамках Национального фестиваля «Золотая маска». Тогда еще не было такого противостояния между государствами.

После этого текст был представлен в Гданьске городе, который известен польским сопротивлением, откуда пошла солидарность. Затем у нас с Натальей была презентация в Лондоне в театре The Royal Court Theatre.

Сейчас осенью, кроме Киева, где состоится премьера спектакля, а не просто представление текста, мы организовываем показ в ноябре в Вильнюсе с литовскими актерами, а в декабре – в Берлине.

Мы надеемся, что к годовщине событий на Майдане нам удастся сделать актерско-свидетельский проект, в котором будут не только актеры театра Франко, а и простые люди.»

Напомним, накануне 95 театрального сезона, состоялось чествование памяти актера Богдана Сильвестровича Ступки. В фойе установили отпечаток его руки.