"Нас еще в воскресенье закрыли, людей уволили, часть вещей вывезли", – рассказали в приемной кинотеатра. Но уже бывший замдиректора "Кинопанорамы" Георгий Рупосов не склонен драматизировать ситуацию. По его словам, новые хозяева обещают лишь реконструировать здание, построить ресторан, но кинозал оставить.

Новые хозяева – это большая строительная компания, которая построила несколько известных бизнес-центров в Киеве. Участок под "Кинопанорамой" они приобрели в конце прошлого года за 7 млн грн., чтобы возвести отельно-офисно-торговый центр. Когда его сдадут и как он будет выглядеть, пока неизвестно. Возможно, от "Кинопанорамы" останется зал среди магазинов, фастфудов и офисов.

Закрытие этой "киношки" – шок и для коллег, и для горожан.

По мнению директора коммунального кинотеатра, "Жовтень", Людмилы Горделадзе, стоило бы поддерживать старые кинозалы, показывать там эксклюзивные фильмы: ретро или авторское кино. С ней согласна и Светлана Машовец, сотрудник компании по производству кино:

"Надо в них лишь повысить уровень комфорта, устраивать ретроспективы и творческие встречи, чтобы брать зрителей уютом".

Стоит отметить, что около месяца назад в Киеве закрылся коммунальный кинотеатр "Орбита", где показывали стереоскопические фильмы. От инвесторов не требуют сохранить профиль выкупленного ими заведения, мол, если невыгодно крутить кино, – продавайте пиво. Тем временем в Киеве на 100 тысяч киевлян приходится 1,37 кинозала, а на 100 тысяч жителей европейских столиц – около пяти, сообщает "Сегодня".

{google}

КИЯНИ