Киевлянам придется стать трезвенниками. Пока - лишь после 22-23 часов вечера. Уже через месяц, как рассказала глава комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак, в столице могут ввести сухой закон в вечернее время. Во всяком случае, этот вопрос депутаты собираются обсудить на одной из ближайших сессий Киеврады.

Суть новинки в следующем: водку, коньяк, вино и даже пиво (!) нельзя будет купить в магазинах и кафе, которые находятся в жилых домах. А после 23 часов - в супермаркетах и кафе, которые стоят особняком.

То есть супермаркеты после установленного времени просто не будут пробивать напитки, аналогичным образом должны поступать и в кафе. Причем это касается также коктейлей и кофе с коньяком. Как говорит Шлапак, нарушителям будут выписывать штрафы. "Их размер пока не определен, в каждом конкретном случае их будет назначать Административный комитет Киеврады", - говорит Шлапак.

Цель - борьба с алкоголизмом. В первое время запрет, правда, коснется лишь центра города: кафе и магазинов на Крещатике, Институтской, Богдана Хмельницкого, Софиевской, Костельной, Прорезной и Городецкого.

Так что на себе новинку испробует лишь пару круглосуточных магазинов и кафе. Но потом, обещает Шлапак, сухой закон объявят и на Подоле, и в спальных районах.

В Москве полный запрет на "ночной" алкоголь ввели 1 сентября. Тут нельзя продавать напитки крепче 15 градусов с 10 вечера до 10 утра, но москвичи придумали выход: пользуются службами доставки продуктов из супермаркетов - таким образом ни магазины, ни покупатели штрафов не получат. Киевляне тоже не унывают.

"В советские времена моя бабушка и самогон сварить могла и продать его, кому нужно. Думаю, будет для нее теперь заработок дополнительный под пенсию. Когда запрещают, выпить еще больше захочется", - считает киевлянин Андрей Пригомов.

kiyany.obozrevatel.com