В столице целый квартал хотят превратить в памятник архитектуры

Целый квартал в историческом центре Киева хотят включить в государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Речь идет о территории улиц Пушкинской, Большой Васильковской и бульвара Шевченко, на которой сосредоточена уникальная коллекция памятников истории и архитектуры XIX — начала XX века. Среди них «Усадьба Михельсона» на улице Пушкинской и жилой дом Союза художников Украины на улице Большой Васильковской.

Обращение местных жителей по поводу создания там комплексной достопримечательности градостроительства «Пушкинский квартал» уже утвердила комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

«Городские власти намерены выделить средства на разработку научно-учетной документации, чтобы включить "Пушкинский квартал" в государственный реестр неподвижных достопримечательностей Украины. Мы поручили Департаменту культуры КГГА подать бюджетный запрос на разработку документации. Предварительно мы оцениваем, что столице это обойдется в 745 тысяч гривен», — отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

Эту инициативу уже поддержали Министерство культуры Украины и Украинское общество охраны памятников истории и культуры.

Ранее мы писали о том, какие киевские музеи можно бесплатно посетить в феврале.