В столице требуют изменить избирательное законодательство (фото)

В воскресенье, 28 октября, в парке имени Тараса Шевченко собрались митингующие. Они требовали изменений в избирательном законодательстве и открытых выборов. Об этом пишет «Информатор».

Основная цель вече — добиться реформирования Избирательного кодекса (№3112-1), предусматривающего проведение парламентских выборов по пропорциональной системе с открытыми списками. Об этом Информатор сообщает с места события.

В 12:00 в парке имени Тараса Шевченко собрались несколько тысяч людей с флагами и транспарантами. В основном, среди участников были пожилые люди, которые утверждали, что требуют улучшения уровня жизни в стране. Но на митинге присутствовали и дети. Они не смогли внятно ответить, почему пришли на вече. По словам одного из подростков, он просто прогуливался по парку. Увидев толпу, решил взять в руки флаг и присоединиться к митингующим. В целом, люди относились к журналистам скептически и отказывались говорить.

На митинге собрались представители приблизительно 7 политических партий и 4 общественных организаций. Больше всего участников оказалось из «Аграрной партии» и «Свободы» Из парка активисты отправились большой колонной в сторону Майдана Независимости, выкрикивая лозунги: «Слава Україні — героям слава!», «Слава нації — смерть ворогам!», «Україна — понад усе!».

Митингующие требовали уменьшение проходного барьера для политических сил, чтобы в Верховной Раде появились новые имена. Выборы по открытым спискам: избиратели будут видеть, за кого конкретно они голосуют. Изменения всей избирательной реформы, вплоть до Центральной избирательной комиссии.

Организаторы вече отметили, что некоторые сдвиги в этом вопросе имеются. Но их недостаточно для того, чтобы полностью реформировать избирательную систему и сделать предстоящие выборы максимально честными.

Ранее мы писали, что студентов начали использовать, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.