Началась реализация инициативы в рамках Стратегии развития города Киева до 2025 года. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

В Департаменте культуры КГГА информируют, что целью проекта является приближение культурных мероприятий к местам проживания киевлян. Чтобы все желающие имели возможность приобщиться к бесплатным культурным событиям, к проекту будут привлекать как можно больше культурных площадок столицы.

Прежде всего, как отмечают в профильном департаменте, культурная инициатива рассчитана на тех киевлян, которые по разным причинам ограничены в передвижении по городу, или людей старшего поколения, для которых посетить дом культуры рядом с домом гораздо проще, чем присоединиться к массовому празднику или концерта в центре столицы.

Кроме того, благодаря городской инициативе художники начинающие, творческие коллективы и театры получили дополнительную возможность реализовываться. Так, в рамках проекта самодеятельные творческие коллективы и частные театры ежемесячно будут выступать в коммунальных домах культуры и на других районных сценических площадках.

Уже в январе киевляне смогут посетить ряд мероприятий, в частности:
• 8 января в 18:00 в киноконцертном зале ДК "Конча-Заспа", по адресу ул. Генерала Матыкина, 10 в Голосеевском районе, - новогоднее представление театра-студии Владимира Завальнюка "Снежная королева" и рождественскую праздничную программу "Позвольте нам колядовать, Ваш дом веселить, Христа славить!" С участием группы "Родная песня", а также праздничную концертную программу "А что третий праздник - святое Крещение" с участием лауреата всеукраинских конкурсов и фестивалей хора народной песни "Оболонь".

• 12 января в 13:00 в зале Центра культуры "Святошин", что по адресу ул. Победы, 112, состоится театрализованное музыкально-хореографическое обрядовое действо "Новая радость стала ...!" С участием народных хоров украинской народной песни "Надежда" и "Жаворонок", образцовой студии степи "Чарли", образцового хореографического ансамбля "Соколята", народного вокального ансамбля "Родня", народного ансамбля современного танца "Мастер-класс".

• 18 января в 19:00 в центре культуры и искусств Днепровского района по адресу ул. Алма-Атинская, 109, - концертная программа с участием театра песни "Викторята" "Что третий же праздник святое Крещение".

• 19 января в 18:00 в колонном зале ДК "Дарница", что по адресу ул. Заслонова, 18, состоится праздник Крещения Христова с участием коллективов художественной самодеятельности "Голосухы", "Чародейка", "Сеньоры" и эстрадный концерт, приуроченный к закрытию Новогодней елки с участием исполнителей эстрадных групп и хореографических коллективов "Фантазия", "Водограй" и "Темп".

• 24 января в 19:30 в Киевском камерном театре-студии "Дивный замок", что по адресу ул. Ереванская, 11, в Соломенском районе состоится спектакль "Мистер Кроули и затмение".

• 25 января в 18:00 в филиале Киевского национального музея русского искусства "Детская картинная галерея", что по адресу ул. Шелковичная, 17/2 в Печерском районе - концерт джазовой музыки ДМШ № 4 им. Д. Д. Шостаковича.

www.unn.com.ua