В столице стартует фестиваль документального кино Docudays UA

С 23 по 30 марта в Киеве будет проходить Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Тема этого Docudays UA «Равные равенства». В фокусе фильмы об общественных вызовах, связанных с понятием равенства. Шесть кинопрограмм посвятят группам людей, которые чаще всего сталкиваются с неравенством, подвергаются дискриминации в обществе, недостаточно представлены в медиа.

Фестиваль откроется лентой «Женщина в плену» режиссера Бернадетт Тузы-Риттер, которая лично представит зрителям свою кинокартину. Всего зрителям покажут 62 фильма из 36 стран мира, из них 11 — украинских.

В традиционную программу «DOCU/Хиты» вошли ожидаемые документальные премьеры, фильмы-победители мировых кинофестивалей, среди которых номинант на премию «Оскар» — картина «Последние люди в Алеппо» (режиссер Ферас Файяд).

Показы документальных фильмов в рамках Docudays UA будут проходить в кинотеатрах «Жовтень» (ул. Константиновская, 26), «Украина» (ул. Архитектора Городецкого, 5) и в креативном пространстве IZONE (ул. Набережно-Луговая, 8).

Вход на все сеансы по билетам. А вот на другие фестивальные события в IZONE, DOCU/PRO и «DOCU/Класс», мероприятия правозащитной программы, фотовыставку, «Живую библиотеку» и некоторые вечерние кинопоказы после 15:00 вход будет свободный.

Подробнее с программой фестиваля Docudays UA можно ознакомиться на его официальном сайте.

Напомним, что в столице отремонтируют шесть муниципальных кинотеатров.