Столичная власть обяжет руководителей предприятий, учреждений, организаций и владельцев малых архитектурных форм, привести озеленение и благоустройство закрепленных и прилегающих территорий в надлежащее состояние. А именно создать газоны, устроить цветники, высадить деревья и кустарники, установить декоративное ограждение для предупреждения повреждения зеленых зон, установить контейнеры и урны для мусора, лавки и тому подобное. Для этого необходимо заключить договоры со специализированными предприятиями в соответствии с Правилами содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины.

Кроме того, с целью улучшения санитарно-технического состояния и эстетичного вида города, приведения территорий предприятий, учреждений, организаций города, к надлежащему состоянию, озеленения придомовых и междомовых территорий и обеспечения надлежащей подготовки столицы, к празднованию Дня Киева, с марта по мая текущего года столичная власть проведет конкурсы по благоустройству Киева.

{google}

В соответствии с распоряжением Киевского городского председателя Леонида Черновецкого будут проведены такие конкурсы: «Наилучшее благоустройство территории», «Наилучшая цветочная композиция», «Наилучшее озеленение двора», «Лучше всего цветочное оформление балконов».

Для определения победителей конкурсов будут созданы районные комиссии при участии специалистов коммунальных предприятий по уходу за зелеными насаждениями соответствующих районов.

К участию в конкурсах планируется привлечь предприятия, учреждения, организации, других субъектов ведения хозяйства всех форм собственности, Жэки, ОСББ, владельцев частных усадеб, жильцов домов. Определение и награждение победителей конкурсов состоится 31 мая 2009 года.