В галерее "Печерская" Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника 18 ноября состоится торжественное открытие выставки "Тихое сияние", на которой будут представлены работы лучших украинских художников - представителей духовного направления в современном искусстве.

Выставка приурочена к 75-летию Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и имеет формат "тихого аукциона". Каждый желающий сможет приобрести картины и таким образом стать участником благотворительной акции. Средства, вырученные от продажи картин, будут направлены на строительство в Киеве Кафедрального собора в честь Воскресения Христова, развитие Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и на поддержку художников, творчество которых "проникнуто поисками духовного в современном искусстве".

Как сообщили в пресс-службе международного арт-центра "Меценат", экспозиция проходит в рамках проекта "Духовность в современном искусстве" под патронатом Украинской православной церкви.

В рамках выставки будут представлены работы Юрия Нагулко, Бориса Егиазаряна, Николая Журавля, Анны Криволап, Петра Лебединца, Елены Рыжих, Анатолия Тертычного, Олега Тистола, Александра Сухолита.

Кроме того, по желанию владельца, картина может быть подарена митрополиту Владимиру 22 ноября во время празднования его юбилея в Национальной опере Украины.

Все подаренные работы войдут в состав уникальной коллекции духовного современного искусства, которая создается Духовно-просветительским центром и "Музеем истории христианства" при Кафедральном соборе.

news.liga.net