По данным информационно-аналитического отдела компании «Планета Оболонь», сделки в марте шли преимущественно в сегментах дешевого физически и морально устаревшего малогабаритного жилья, а также в некоторых новостройках.

При этом доля квартир в современных домах не увеличилась, а это говорит о том, что не было значительного выброса на рынок так называемых «инвестиционных квартир».

{google}

Снизилась доля и дорогого качественного жилья (сегменты: дореволюционные дома, «сталинки», «улучшенный кирпич»). «Полагаем, что основная причина этого заключается в снятии подобных квартир с торгов, поскольку продать их в настоящее время очень сложно. Соответственно подросла доля низкокачественного жилья в составе предложения», — отмечают в «Планете Оболонь».

Согласно статистике компании, в марте квартиры продавались примерно на 22-24% дешевле средних цен предложений в каждом конкретном сегменте рынка недвижимости. При этом за первый квартал средние цены продаж снизились в долларах США на 21,8% (с $1986 до $1554 за 1 кв. м), а в гривне на 16,8% (с 15 574 грн. до 12 963 грн.). Как сообщили в компании SV Development, за период с 1 января по 1 апреля 2009 г. средняя цена продажи квартир на вторичном рынке недвижимости в Киеве снизилась на 27,22% — до $1 671 за кв. м. При этом самым дешевым оставался Дарницкий район со средним показателем $1 242/кв. м, самым дорогим Печерский, где средняя цена продажи составила $2 856/кв. м.

По данным аналитиков «Украинской Торговой Гильдии», уже сейчас на некоторые объекты вторичной продажи спрос может характеризоваться как повышенный. Это касается предложений, которые либо в перерасчете на 1 кв. м, либо в абсолютном выражении представляют собой выгодную покупку. «Например, достаточно быстро уходят с рынка 1-комнатные квартиры стоимостью менее $50-55 тыс. в хорошем районе. 1-комнатные квартиры в центре города (например, участок от ул. Щорса до ст. метро «Лыбидская» или около ст. метро «Дружбы народов») практически без задержки уходят по цене $2-2,2 тыс. за 1 кв. м», — добавляют в УТГ.

Одновременно ряд специалистов называют паникой поток неправдивых объявлений, появившихся в профильных газетах и интернете. «i» позвонили по двум десяткам номеров рекламных сообщений, которые предлагали цену квартиры на уровне $25-30 тыс. И большая часть предложений оказалась ложными.

{google}

Первичный рынок недвижимости анализировать сейчас мало кто берется. Как и мало кто покупает квартиры в незаконченных домах. Многие застройщики и девелоперы подали свои дома с официальной готовностью 70% на объявленное правительством финансирование. Однако в Минстрое рассказывают, что никакого межведомственного заседания по выбору объектов чиновники так и не смогли провести. Так как получили реальные документы только от 10% компаний. Да и мало кто сейчас верит, что деньги из Стабфонда, который сейчас только на бумаге, вообще когда-нибудь будут выделены.

В прогнозах на следующий месяц и квартал игроки рынка пока очень осторожны. Радующиеся хоть каким-то сделкам риелторы уже вовсю утверждают, что «рынок достиг определенного дна». Однако аналитики УТГ считают, что, несмотря на то, что вторичный рынок продемонстрировал стабильность, говорить о достижении дна не приходится. «Пока не восстановится ипотечное кредитование, цены будут иметь больше оснований для снижения, чем для стабилизации и роста», — объясняют в УТГ.

Мегет