Директор одной из столичных саун Андрей Жариков рассказал, что из-за роста тарифов на воду и тепло не избежать повышения цен для клиентов.

«У нас сеть из 8 парилок по всему городу, за «коммуналку» сейчас отдаем около 4,500 - 6,500 тысяч гривен в месяц, зависит от каждой отдельной парилки».

Час в его бане стоит от 100 до 200 грн. Насколько повысит расценки, пока не знает - бухгалтера считают. Возможно, раза в полтора. Некоторые стараются цены удержать.

«Хоть прибыль клуба и падает, мы цены не повышаем, стараемся создавать бонусы и скидки для посетителей, чтобы не потерять постоянных клиентов», - говорит директор банного клуба Виктор Нищенко. Правда, те, кто повышает цены, рискуют остаться без клиентов - те уйдут к более дешевым конкурентам.

Немало волнений у владельцев парилок вызвали слухи о том, что в следующем году в каждом районе столицы поставят муниципальные бани-конкуренты, в которых можно будет помыться за 25 гривен в час. Правда, в главке торговли говорят, что волнения банщиков преждевременны.

«Этот вопрос изучается, - рассказал начальник главка Василий Щербенко. - Ведь для того чтобы построить баню, нужны немалые деньги, возможно, эти средства разумнее направить на зарплаты бюджетникам».

Несмотря на подорожание «коммуналки», многие рестораны решили повременить с повышением цен. Например, в известной сети столичных ресторанов ввели «антикризисный дисконт» и всем владельцам клубных карт добавляют 10% скидки - чтобы от них не уходили клиенты. Другие сократили штат и перешли на другой режим работы.

«Если раньше наш любимый японский ресторан работал круглосуточно, то теперь только с 10 утра и до 2 часов ночи», - рассказала киевлянка Марина Сивко.

Председатель наблюдательного совета другой сети ресторанов Андрей Задорожный рассказал, что в их сети в связи с кризисом сократили 10% персонала, в основном из управляющих.

From-UA