Посетители исторического архива в Киеве разоблачили одну из сотрудниц, которая активно демонстрирует свои антиукраинские взгляды. Об этом сообщает ТСН.

Александр Краковец, секретарь правления общественной организации "Институт генеалогических исследований", рассказал ТСН, что сотрудники архива в целом довольно недружелюбно ведут себя по отношению к посетителям, а сотрудница читального зала ЦГИАК Виктория Ермолаева вовсе не стесняется своей ненависти к украинскому языку, Украине и ее государственным символам.

"Такие люди, как говорят, "ватная классика". Когда общаешься на украинском языке, это вызывает у нее раздражение, пренебрежение. Она очень агрессивно ведет себя в читальном зале. Лично мне препятствовала копировать документы о моих предках, аргументируя это ерундой, что в книге, которой уже 200 лет, есть персональные данные. Хотя по закону 75 лет граница", — рассказал Краковец.

Пользователи соцсетей нашли профиль Ермолаевой в российской сети "Одноклассники", где женщина именует себя "Валькирией". В соцсети она демонстрирует свои сепаратистские взгляды во всей красе: лайкает и репостит картинки, уничижающие Украину и ее национальные символы, а на одной из фотографий, опубликованных на ее странице, позирует в тельняшке, с пистолетами. В верхнем углу фото размещено изображение российского флага и надпись "Болеем за наших!". Также на ее странице пользователи нашли карту Украины с выделенными на ней "Новороссией" и "Малороссией".

Директор ЦГИАК Ольга Музычук подтвердила журналистам ТСН, что у них действительно работает Виктория Ермолаева, однако комментировать ее политические взгляды отказалась. 

Представители "Института генеалогических исследований" уже направили в СБУ обращение с просьбой провести проверку в отношении любительницы "русского мира".

Ранее сообщалось, что прокуратура возбудила дело из-за "сепаратистской" карты в Броварах.