В столице пройдет фестиваль света и медиаискусства

С 18 по 20 мая в Киеве пройдет второй международный фестиваль света и медиаискусства Kyiv Lights Festival KLF. 

Об этом сообщается на сайте мероприятия. 

Открытие фестиваля состоится 18 мая в 21:00 на Почтовой площади.

Во время фестиваля киевляне смогут увидеть работы лучших дизайнеров, художников света и лазера, виджеев и современных художников из разных стран мира. 

Конкурс по видеомаппингу будет проходить на Почтовой площади, а работы участников будут проецировать на здание Речного вокзала. В этом конкурсе посоревнуются тридцать медиахудожников из 19 стран.

Конкурс виджеинга пройдет в павильоне № 13 Национального комплекса «Экспоцентр Украины»  18 и 19 мая. Он состоится в формате VJ-батла, в котором два виджея будут демонстрировать свое мастерство в медиаискусстве. В этом конкурсе примут участие 32 конкурсанта из 12 стран. Первый этап конкурса начнется 18 мая в 23:30, а финал пройдет 19 мая в 21:00. 

Победителей конкурсов виджеинга и видеомаппинга будут награждать 20 мая в Mironova Gallery (переулок Лаврский, 9).

Кроме того, в рамках фестиваля на четырех локациях Киева продемонстрируют работы победителей конкурса световых инсталляций Kyiv Lights Art Prize. Световые инсталляции будут расположены на Андреевском спуске, площадке возле Национального музея истории Украины, в сквере у памятника Петру Сагайдачному и на улице Сагайдачного.

Также киевляне смогут посетить образовательные мероприятия, которые пройдут 19 и 20 мая в Mironova Gallery. Там можно будет послушать лекции по  виджеингу, видеомаппингу, современной архитектуре и урбанистике от признанных украинских и зарубежных экспертов.

Вход на все площадки и шоу фестиваля будет бесплатным.

Ранее мы рассказывали о мероприятиях, приуроченных к Ночи музеев 2018