В течение июня в Киеве и Львове состоится ежегодный Фестиваль европейского кино. В рамках фестиваля украинский зритель сможет ознакомиться с подборкой из 22 киноновинок европейского производства на любой вкус, сообщает liga.

Откроется фестиваль фильмом "Камино" испанского режиссера Хавьера Фессера. Этот фильм стал фестивальным хитом, получив шесть национальных премий "Гойя". Картина основана на реальных событиях из жизни 11-летней девочки Алексии Гонсалес-Баррос.

В целом на фестивале представлена наиболее полная картина современного кинематографа членов и кандидатов в члены Евросоюза - Болгарии, Чехии, Дании, Германии, Ирландии, Греции, Испании, Франции, Италии, Литвы, Люксембурга, Венгрии, Нидерландов, Португалии, Румынии, Словении, Финляндии, Швеции, Великобритании, Словакии, Турции и Украины. При этом киноработы, представленные в программе, являются обладателями многих премий на международных и национальных кинофестивалях.

Наиболее полный обзор нового кино из Старого Света можно увидеть с 10 по 16 июня в столичных кинотеатрах "Киев" и "Кинопанорама", а с 17 по 23 июня - во Львове.

Напомним, что 12 июня в Киеве первый раз пройдет Украинский фестиваль экстремальных увлечений X-DAY.

kp.ua