В столице пройдет акция "Противодействие диабета сейчас!"

Мероприятие состоится во Всемирный день диабета. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

В Украине зарегистрировано более 1 млн человек с диабетом, но из-за низкого диагностирования этой болезни их реальное число намного больше. Диабет является неизлечимой, пожизненной болезнью, и в случае диабета 1-го типа развитие его нельзя ни предсказать, ни предотвратить. Но во многих случаях диабета 2-го типа болезни можно предотвратить. Поэтому решающее значение имеет всесторонняя осведомленность о симптомах диабета, о том, как предотвратить или задержать его развитие или предотвратить осложнения. Важно, чтобы каждый человек с диабетом получил диабетологические знания, которые позволят эффективно контролировать свое заболевание.

В программе нынешнего Дня диабета: выступления представителей власти, научно-практическая конференция, международная выставка диабетической продукции, мастер-классы для врачей и людей с сахарным диабетом, бесплатные экспресс-анализы уровня глюкозы в крови, измерение артериального давления, нейрометрия, консультации специалистов, общение с журналистами. Традиционно дети с диабетом подготовили концертную программу.

В рамках Всемирного дня диабета пройдет Ассамблея диабетических организаций Украины, посвященная обсуждению международной хартии прав и обязанностей людей с диабетом для дальнейшей ратификации в парламенте. Планируется встреча Министра здравоохранения Украины с представителями региональных общественных диабетических организаций и с областными врачами-эндокринологами.

Мероприятие состоится в Доме кино (ул. Саксаганского, 6).

УНН