Как передает ТРК "Киев", первый так называемый буферный парк начнут упорядочивать уже в следующем году на Виноградаре. На участке леса вдоль ул.Косенко уберут сухостой, установят детские площадки и заасфальтируют дорожки.

Преобразование 140 гектаров леса, прилегающих к жилым массивам на Виноградаре, в упорядоченный парк начнется в следующем году. В зоне от Газопроводной улицы до Минского проспекта вдоль улицы Косенко появятся заасфальтированные дорожки, а 130 гектаров останутся под зелеными насаждениями.

В проектном институте заверяют, что намерены вырубить только сухостой, а редколесье преобразуют в поляны. Парк получит 2 детских площадки, сказочные скульптуры и зону для спортивного отдыха с пунктом проката оборудования.

"Устройство малых архитектурных форм, фонтанов, общественных туалетов, а также маршрутов для прогулок. С обустройством полян, посадкой высоко декоративных растений", - отметил главный архитектор архитектурно-планировочного отдела ОАО "УкрНДІінжпроект" Олег Гуменной.

Проект так называемого буферного парка "Виноградарь" почти готов. На очереди - еще несколько лесных зон.

По словам первого заместителя генерального директора КО "Київзеленбуд" Олега Лукаша, есть распоряжение на проектирование еще 3 буферных парков: "Это буферный парк Билычи, буферный парк Партизанской славы за Парком партизанской славы примыкает, и дальше идет лес - обустройство на этой территории парка и парк по улице Олеся Довбуша".

Будущий парк и нынешний лес вдоль улицы Довбуша пока самый маленький - он займет всего 7 гектаров. В целом, в планах столицы обустроить таким образом почти 1,5 тысячи гектаров леса.

Напомним, ранее Киевский городской голова Леонид Черновецкий одобрил программы по озеленению, ремонту и реконструкции парков и скверов Киева. До 2012 года в столице запланировано озеленение и реконструкция 49 парков, общей площадью около 1300 га, осуществление работ по ремонту и озеленению 84 скверов и бульваров, площадью свыше 100 га, и 96 улиц.

В этом году из городского бюджета на реконструкцию и благоустройство парков и скверов Киева выделено 100 млн.грн. Особенное внимание уделят обустройству Гидропарка, городских озер и каналов. До 2011 года, в частности, будут обновлены парки Воинов-интернационалистов, Привокзальный, "Орленок" и парк возле озера "Вербное".

Газета по-киевски