В столице строят первый в городе минарет — башню, с которой служитель мечети призывает верующих на молитву пять раз в день. Правда, в Киеве подобных призывов, обещают мусульмане, не будет.

Новая постройка появится у мечети на улице Лукьяновской, 46. «Высота башни будет около 27 метров. Разрешение на строительство у нас есть. Сама башня будет не намного выше купола мечети — метров на 7—8. Так что со всех концов города ее точно не будет видно! А то некоторые киевляне нам закидывают, что Киев будет, как мусульманский город, мол, со всех сторон будет видно минарет. На это мы не претендуем», — уверяет «Сегодня» Рустам Гафури из информационного отдела Духовного управления мусульман Украины.

Не будут мусульмане и будить на рассвете киевлян своими громкими призывами к молитве через динамики, как это делается в мусульманских странах. Время первой утренней молитвы — от 5 до 6 утра в зависимости от времени года! В мечети говорят, что такого не планируют. «По проекту минарета, там даже нет динамиков», — рассказывает Гафури. Минарет же нужен для того, чтобы соблюсти классическую архитектуру мечети и выполнять он будет исключительно «декоративно-архитектурную» функцию. По данным самих мусульман, в Киеве их проживает несколько десятков тысяч (по всей Украине их около 2 миллионов).

Минареты у мечетей строят практически во всех странах западной Европы, где проживают мусульмане. Правда, в феврале 2007 года ультраправые власти австрийской федеральной земли Коринтия не разрешили строительство мечетей и минаретов на территории своей земли. В большинстве же европейских стран мусульманам просто запретили призывать прихожан на молитвы 5 раз в день через динамики. Однако в некоторых странах (например, Британии и Швеции) это все-таки разрешено раз в неделю.

Самые древние минареты служили дозорными башнями, на которых велось наблюдение за территориями вокруг города. Потом их стали использовать для созыва прихожан на молитву. 

{google}

Сегодня