Это предусмотрено в принятом Верховной Радой постановлении «О праздновании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Украины от фашистских захватчиков».

“За” документ проголосовали 382 из 441 народного депутата, зарегистрированного в зале. Постановлением предлагается правительству создать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по случаю этого события.

Кроме того, правительству предлагается предусмотреть финансирование из государственного бюджета и местных бюджетов, а также за счет пожертвований юридических и физических лиц для выполнения требований Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

{google}

Постановлением запланировано проведение в 2009-2010 годах Всеукраинской эстафеты памяти и Всеукраинской акции в связи с празднованием 65-летия освобождения городов, других населенных пунктов и регионов Украины от фашистских захватчиков.

Предусматривается упорядочение воинских кладбищ, братских и одиноких могил, мемориальных комплексов, скульптурных, архитектурных и других сооружений, связанных с этой датой.

Газета по-киевски