В столице появится Детский кардиологический центр

В четверг, 3 сентября, Киевсовет поддержал решение о создании Киевского городского детского кардиологического центра. За это решение проголосовали 76 депутатов, сообщили в КГГА.

«Необходимость создания такого учреждения в городе возникла давно. Сейчас в Киеве отсутствует соответствующее профильное учреждение, поэтому лечили маленьких киевлян в учреждениях здравоохранения госсобственности на общих принципах. Это часто приводит к невозможности своевременно получить профильную медицинскую помощь», — рассказали в КГГА.

Отмечается, что основным заведением, где можно получить специализированную медпомощь является Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины. Около 15% всех пациентов центра являются киевлянами, и в течение последних лет наблюдается ежегодное увеличение объемов оказания медпомощи.

«Здесь консультируют новорожденных, детей дошкольного и школьного возраста с врожденными и приобретенными пороками сердца и проводят кардиохирургические операции в случае необходимости. Кроме того, беременным женщинам проводят диагностические ультразвуковые исследования плода с подозрением на врожденный порок сердца», — добавили на сайте. 

Напомним, сотрудники столичной Госродпотребслужбы проверили игрушечные машинки, которые продавались в одном из магазинов Киева. Результаты двух исследований подтвердили превышение уровня свинца в 166 (!) раз, что могло быть опасно для жизни и здоровья ребенка.