В столице построят торговый центр с тоннелями для трамваев (фото)

На столичной Борщаговке может появиться необычный торговый центр, через который будут проходить трамваи. Об этом сообщает "Сегодня".

Открыть новый ТРЦ хотят на конечной станции скоростного трамвая №3 "Кольцевая дорога" (проспект Леся Курбаса) в первом квартале 2018 года. Общая площадь здания должна составить 30 тыс. кв. м. 

Концепция проекта появилась на сайте компании, которая является брокером уже существующего торгового центра, который находится рядом со станцией "Кольцевая дорога". По факту новый ТРЦ станет его продолжением. Открыть его планируют в первом квартале 2018 года. Общая площадь будущего трехэтажного центра составит 30 тыс. кв. м, а рядом с ним обустроят паркинг на 598 машиномест.

"Трамваи будут проходить через здание торгового центра по специально оборудованному и хорошо освещенному тоннелю. Первая очередь ТРЦ также будет реконструирована, в основном это коснется второго этажа комплекса (ее объединят со второй очередью). Планируется реконструкция трамвайных путей, благоустройство территории, самой станции и посадочной платформы", — рассказала директор компании Евгения Локтионова.

Строительные работы уже ведутся. Тут уже возвели два этажа будущего ТРЦ вплотную к станции, а в центре разворотного кольца забили сваи. Рядом установлен и паспорт объекта, информирующий о том, что строительство началось еще в 2016 году, а заказчиком выступает "Киевпастранс".

"Есть все разрешительные документы, в том числе от ГАСК. Работы ведутся за деньги инвестора, и никакие интересы местных жителей мы не затрагиваем. Если есть заминка в работах, то заключается она, скорее всего, в том, что инвестор поменял подрядчика. Когда-то планировалось построить по ТРЦ на каждой станции скоростного трамвая от "Старовокзальной" до "Кольцевой дороги"", - заявили в "Киевпастрансе".

Напомним, что к депутату, который борется с застройщиками, пришли с обыском.