"Для обеспечения качественного проведения футбольного чемпионата Европы в 2012 году, в Киеве необходимо построить электроподстанции "Олимпийская", "Европейская", "Московская". Еще две подстанции мощностью 330/35 кВт будет строить "Укрэнерго", но учитывая перспективу развития нашего города, мы планируем дополнительно построить еще шесть подстанций мощностью 110/10 кВт. Это нужно, чтобы районы равномерно получали необходимую мощность, и чтобы в домах всех киевлян без исключения было светло и работали важные для жизни бытовые приборы: стиральные машины, холодильники, электроплиты, кондиционеры", – проинформировал Анатолий Голубченко.

Чиновник также подчеркнул, что подстанции "Олимпийская", "Европейская" и "Московская" обеспечат необходимой мощностью и без того перегруженный центр города, реконструированный НСК "Олимпийский" и нововыстроенные гостиницы.

"Строительство новых электроподстанций мы планировали и к отбору в проведении футбольного чемпионата Европы. Но именно этот фактор помог нам сейчас, ведь строительство электроподстанций попало в программу подготовки к Евро-2012, и вскоре мы ожидаем получить на их строительство деньги из государственного бюджета. Строить "Олимпийскую" подстанцию мы начнем уже в текущем году, а "Европейскую" – в следующем. Думаю, построим обе за 1,5 года", – подчеркнул Анатолий Голубченко.

По словам Голубченко, ориентировочная стоимость строительства электроподстанций составит 300 млн грн. Будут финансироваться работы из городского и государственного бюджетов за схемой 50/50.

{google}

КИЯНИ