Журавский, в частности, отметил: "На сегодняшний день команда мэра Леонида Черновецкого сумела доказать инвесторам важность финансирования строительства историко-культурных объектов, которые прежде всего нужны для сохранения памяти о величественных временах Киева. Музей истории Киева является ярким примером прозрачного и эффективного сотрудничества между столичной мэрией и бизнесом, заинтересованным в приумножении исторической славы Киева".

Заместитель председателя КГГА также напомнил, что помещение для Музея истории Киева планируется построить на ул. Институтской, 3. То есть на месте "недостроя", который сейчас сносится.

"В течение 22 лет в самом центре города возле Международного центра культуры и искусств (в прошлом – Октябрьского дворца) на ул. Институтской, 3 находится здание, которое стоит там как памятник бесхозности и пренебрежительного отношения предыдущей власти по отношению к киевлянам.

Этот объект длительное время переходил из государственной в коммунальную собственность, из коммунальной – в государственную.

И, наконец, с 2003 года этот объект находится в собственности города. С этим зданием никто ничего не делал, оно пришло в полную непригодность, "съедено" строительным грибком, и, как подтвердила экспертиза, реконструкции не подлежит.

Столичная власть приняла решение построить на этом месте помещение для Музея истории Киева, у которого уже длительное время, благодаря предыдущей власти, нет своего помещения, а экспонаты музея хранятся в ящиках в Украинском доме.

Мы нашли инвестора, который снесет старое непригодное здание и построит музей до 2012 года", - сказал Журавский, добавив, что посетителями Музея истории Киева станут большинство гостей и участников Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Напомним, в феврале прошлого года Киевсовет передал ООО "История города" в собственность недостроенное здание на ул. Институтской, 3 и дал согласие на его снос для строительства помещения Музея истории Киева в комплексе с бизнес-центром и подземным паркингом.

Газета по-киевски