В столице почтили память защитников Донецкого аэропорта (фото, видео)

В воскресенье, 20 января, на территории Министерства обороны Украины состоялась церемония, посвященная памяти погибших защитников Донецкого аэропорта. В ней приняли участие семьи погибших военных, президент Украины Петр Порошенко, руководство Минобороны и Генштаба ВСУ, а также лицеисты военных заведений Киева. Об этом пишет «Большой Киев».

Во время церемонии поименно вспомнили погибших бойцов. В честь каждого из них ударяли в памятный колокол. Затем первые лица государства возложили у колокола цветы.

Выступая перед собравшимися, глава государства отметил, что защитники Донецкого аэропорта заложили основу для победы Украины. «Нам с вами выпала честь жить в одно время с невероятными героями, которые уже стали легендой. Но они — герои, а не мы …», — подчеркнул Порошенко.

После президента слово брали родственники погибших воинов, а также прозвучала песня в честь защитников Донецкого аэропорта.

Украина восстановит разрушенный в ходе боевых действий Донецкий аэропорт написал в Twitter президента Петр Порошенко.

Напомним, ночь с 25 на 26 мая 2014 боевики попытались захватить аэропорт, но получили жесткий ответ со стороны ВСУ и отступили. Попытки захватить аэропорт активизировались после подписания Минских соглашений. Украинские военные противостояли оккупантам 242 дня. 20 января 2015 боевики взорвали новый терминал ДАП, окончательно превратив некогда один из самых известных аэропортов страны в руины. Защитников аэропорта за мужество и стойкость стали называть «киборгами».

 

Ранее мы писали, что в Киеве появился мурал посвященный героям боя под Крутами.