Как сообщили в пресс-службе Бригинца, он, в частности, отметил: "Я обратился к комиссии по вопросам наименований и памятных знаков, назвать именем украинского арт-классика самый маленький в Киеве, но очень уютный, бульвар в районе Печерского моста, примыкающий к бульвару Леси Украинки. Комиссия поддержала мое предложение, так что, надеюсь, бульвар, который сегодня носит имя человека, не имеющего никакого отношения к Украине, и долгое время работавшего директором одного из московских заводов, получит имя великой художницы Украины – Марии Приймаченко".

Напомним, это не первое переименование улиц в Киеве. Так, 25 октября 2007 года депутаты Киевсовета 71-м голосом поддержали предложение о переименовании улицы Январского восстания в улицу Гетмана Ивана Мазепы.

В феврале этого года Комиссия приняла решение о том, что в Киеве появятся улицы, названные в честь украинского военного и политического деятеля Симона Петлюры и полковника Армии УНР, одного из основателей ОУН Евгения Коновальца.

Ранее в Киеве планировали переименовать около 130 улиц, названия которых связаны с советским периодом. Однако столичные власти временно отказались от этой идеи. Соответствующее решение приняла Комиссия городского совета по вопросам культуры и информационной политики. Причина отказа - большие финансовые затраты, которые повлекло за собой переименование улиц.

Газета по-киевски