Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, памятник будет установлен в сквере на ул. Кутузова, 39 в Печерском районе столицы. Его планируют открыть ко Дню славянской письменности и культуры, который в этом году будет отмечаться 24 мая.

"Установка памятника Петку-Воеводе - продолжение программы чествования национальных героев. Это выдающаяся историческая фигура: революционер, активный участник войны за независимость Болгарии, государственный деятель. К тому же, часть жизни он провел в собственном имении на территории современного Киева. Такие люди, как Петко-Воевода, достойны того, чтобы быть увековеченными в названиях киевских улиц, монументах и памятных знаках, установленных в столице", - отметил С.Рудик.

{google}

Напомним, 14 апреля 2006 года в г. Варница (Республика Болгария) был открыт первый и пока что единственный на Болгарском полуострове памятник, посвященный Украине - монумент воинам-украинцам, которые погибли во время борьбы за независимость Балкан в XVI-XVIII вв. А в конце апреля этого года на площади Возрождения в Софии, городе-побратиме Киева, при участии Президента Украины будет торжественно открыт памятник Тарасу Шевченко.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net