28 апреля в Музее современного изобразительного искусства Украины открывается выставка живописи одного из представителей киевского андеграунда 1960-80-х Акима Левича. 

По словам куратора выставки, творчество А.Левича принадлежит к тем явлениям украинского изобразительного искусства, которые сложились под влиянием общественной "оттепели" конца 50-х - начала 60-х годов прошлого века, десятилетиями находились в андеграунде и стали известны широкому зрителю только в постсоветские времена. По-своему интерпретируя главные принципы модернизма - индивидуальность выражения и субъективность мировоззрения, художник остается верным ведущей теме отечественного реалистического искусства - вниманию к "маленькому человеку".

"Для меня в искусстве важно именно обращение к человеку, всматривание в жизнь. Там мой любимый серый цвет, там не так уж много событий, но там в уже увиденном можно раскрыть неожиданное, меньше изобразить и больше выразить", - так характеризует свое творчество сам А.Левич. По словам художника, для него искусство - "разговор не со всеми сразу, а с каждым отдельно".

Выставка будет проходить в малом зале Музея современного изобразительного искусства до 25 мая. В то же время, на первом этаже музея продолжаются выставки работ Владислава Мамсикова и Александра Павлова.

news.liga.net