В столице открылся самый технологичный детский сад в Украине (фото)

К 1 сентября в Киеве открылось сразу несколько новых школ и детских садов, причем некоторые из них серьезно подняли планку в плане проектировочных решений. О самом экологичном и инженерно-прогрессивном детском саде рассказало издание ABCnews.

Частный детский сад LeapKids изначально задумывался как часть жилого комплекса на Печерске. Это трехэтажное здание с нижним цокольным этажом. Садик рассчитан на 192 ребенка: 12 групп по 16 детей в каждой. 

"Мы строго придерживались всех требований действующего ДБН по строительству дошкольных учреждений, некоторые параметры мы даже улучшили", – объясняет руководитель проекта Хонората Маслова.

В оформлении фасада использованы мотивы липы, которые поддерживаются формой окон. Стилизованная липа встречает гостей и в вестибюле.

Впрочем, там нашлось место не только для дизайнерских изысков. Создатели сада не забыли, что это не только образовательное, но и развлекательное учреждение, поэтому в вестибюле установили горку, способную выдержать даже вес взрослого человека, и бассейн с мячиками. 

Естественное освещение в вестибюле обеспечивают не только многочисленные окна, но и стеклянный потолок. 

Детский сад рассчитан на детей в возрасте от 2 до 6 лет. Соответственно, все группы спроектированы с учетом возрастных потребностей детей.

В прихожей у каждого ребенка есть свой шкафчик. В группе оборудованы игровая и столовая зоны. Матрацы на кроватках обтянуты специальным влагоотталкивающим материалом. 

В санузлах установлены детские унитазы и умывальники. Высота установки сантехники определяется возрастом и ростом детей. В санузлах старших групп есть распределение на мужскую и женскую части. Для самых маленьких есть горшки. Рядом есть кабинки для воспитателей и душ.

Не менее продуман спортивный зал. Здесь помимо традиционной шведской стенки дети могут карабкаться по стенке для скалолазания. Впрочем, есть и другие развлечения для всех возрастов.

В погожие дни дети смогут проводить время на открытом воздухе. На территории детсада оборудованы 12 игровых тематических площадок. Предполагается, что каждая группа с постоянной периодичностью будет играть на каждой из них, изучая ее тематику. Так, во дворе сада есть музыкальная площадка, водная, зона для развития координации и т.д.

На территории детсада – внутри здания, на фасадах и на игровых площадках размещены 130 камер видеонаблюдения. В систему безопасности входят также электронные замки: у каждого сотрудника есть свой электронный ключ, по которому он может пройти только в разрешенные для него помещения.

В целом техническое оснащение детского сада весьма прогрессивно. Так, в здании отсутствует традиционная воздушная система кондиционирования. Вместо этого применяется система пассивного охлаждения "холодный потолок". Для обогрева помещений используется более распространенная система "теплый пол". То есть в потолок заложены трубы с холодной водой, в пол – с горячей. Таким образом, тепло поднимается вверх и нагревает помещение, тогда как холодный воздух спускается вниз. Благодаря такому решению воздух не пересушивается, что существенно снижает риски возникновения и распространения острых респираторных заболеваний. Благодаря системе "умный дом" есть техническая возможность создавать в каждой группе детсада отдельную климатическую зону. 

За пределами техпомещения, точнее на крыше здания, расположены 12 солнечных коллекторов, которые нагревают горячую воду и уменьшают энергопотребление. Если при использовании больших объемов горячей воды солнечные коллекторы не будут справляться, к ее нагреву автоматически подключатся тепловые насосы. И это далеко не все.

Отдельного внимания заслуживает кухня. Кухонное оборудование приобретено у немецких и швейцарских производителей. В частности, здесь установлен пароконвектомат, позволяющий готовить здоровую пищу (на пару, жарить, использовать эти функции одновременно) в больших объемах. А промышленная мойка позволяет мыть посуду под высоким давлением и очень горячей (до 80°C) водой, полностью очищая и дезинфицируя ее. 

Еда будет подаваться детям в герметических индивидуальных боксах, которые будут закрываться на кухне, в специальном лифте (предназначен исключительно для перевозки еды) подаваться на нужный этаж и отвозиться в группу.

Кроме того, с детском саду есть своя прачечная, в которой установлены три промышленные стиральные машины и три – сушильные. Причем одна из этих систем предназначена только для вещей персонала. Белье дополнительно стерилизуется с помощью гладильной установки.

"Наш детский сад – это высокотехнологичный, энергоэффективный и экологичный проект. К таким стандартам должны стремиться все строящиеся сегодня здания, включая детские сады", – уверена Хонората Маслова.

Напомним, в Соломенском районе к началу учебного года открылась современная инклюзивная школа.