Во время церемонии открытия секретариата ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко отметил, что это чрезвычайно важное событие в жизни Украины, так как "это первая штаб-квартира международной организации в нашей стране".

Министр заметил, что украинская сторона предоставила место для размещения штаб-квартиры в самом сердце Киева, что очень символично.

По словам Огрызко, "открытие нашего секретариата - это уникальный момент в истории ГУАМ и в то же время это огромная честь и для Украины. С открытием секретариата ГУАМ у нас есть очень эффективный инструмент, который поможет воплотить наши идеи в очень конкретные результаты".

Министр также заверил, что Украина и в дальнейшем будет прилагать все усилия для эффективной работы секретариата ГУАМ.

Также Огрызко подчеркнул, что с появлением штаб-квартиры в центре Киева ГУАМ "становится полноценной международной организацией".

Кроме того, он поблагодарил присутствующих министров иностранных дел других государства за сотрудничество в рамках программ, реализуемых ГУАМ.

Кроме того, министр проинформировал, что в рамках ГУАМ прорабатываются проекты, которые будут направлены на развитие туристических рынков стран-членов организации.

{google}

При этом председательствующий ГУАМ Валерий Чечелашвили подчеркнул, что одним из важнейших достижений в деятельности организации стало создание зоны свободной торговли, которое "помогло развитию транспортных коридоров стран-членов ГУАМ.

На церемонии открытия секретариата прибыли посол США в Украине Вильям Тейлор, посол Польши в Украине Яцек Ключковский, посол Японии в Украине Мацуо Мабучи, посол Молдавии в Украине Сержиу Стати, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и другие.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко надеется на эффективную работу секретариата ГУАМ в Киеве.

Встреча в формате ГУАМ на уровне заместителей министров пройдет 27 февраля в Киеве.

ГУАМ создана 23 мая 2006 года на киевском саммите организации, в ходе которого главы государств - участниц ГУАМ подписали устав организации.

Корреспондент.net