В столице незаконно разрушают историческое здание

Разрешение на перестройку квартиры в указанном доме, приведшее к уничтожению строения и оставившее жителей без крова, профильными инстанциями не предоставлялось.

Такой ответ поступил от Главного управления градостроительства и архитектуры председателю комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александру Бригинцу в ответ на обращения о согласовании проекта переустройства квартиры № 76 в доме на ул. Ярославов Вал, 14 Г.

«Возможно теперь, когда чиновники знают о существующей проблеме, они сделают все возможное, чтобы сохранить памятник. Надеюсь, что киевская власть обратится в Прокуратуру чтобы прекратить разрушение здания», - выразил надежду А. Бригинец.

Депутат напомнил, что в последние месяцы в доме сносятся стены и перекрытия, завозятся тонны балок для достройки этажей. Остатками стен завален вход в подъезд. При отделке наружных стен строители насквозь пробили крышу и потолок в одной из квартир.

Председатель комиссии в свою очередь передаст все необходимые документы в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и принять меры прокурорского реагирования по недопущению разрушения объекта культурного наследия.

Kievpress.net