Каждое второе срубленное деревце - на совести браконьеров, утверждают защитники природы

"А почему это ваши елки в побелке? Вы ими что, потолки белили?" - удивилась старушка, которая остановилась у елочного базара на бульваре Лепсе, чтобы присмотреть себе на Новый год лесную красавицу.

"Да нет, что вы! Это деревья просто чем-то испачканы. Смотрите, видите, как легко эти белила отстают? Придете домой, поставите елку под душ - и все смоется. Вы елку-то выбирайте, а я тем временем скидку сделаю в честь грядущего праздника", - ответил мужчина с явно гуцульским акцентом, пытаясь "втюхать" одно из хвойных деревьев, которые привезли браконьеры.

В преддверии Нового года такие диалоги слышатся все чаще и чаще. Оно и немудрено - ведь с каждым днем нелегальных базаров на улицах столицы становится все больше и больше.

"В Киеве каждый второй елочный базар является неофициальным", - заявил Михаил Богомаз, представитель Дружины охраны природы Киева. - А это значит, что браконьеры, вырубая деревья, не только не платят налоги со своих прямых доходов, но и уничтожают огромные хвойные площади. Перед новогодними праздниками в Украине исчезают по 2,5 млн хвойных деревьев, из них 1,5 млн - по вине браконьеров".

По словам экспертов, от вырубки деревьев наиболее страдают Карпаты и Крым, где растет больше всего хвойных.

"И на этих "бизнесменов" никак не повлияешь, так как они не боятся ничего. Что им стоит заплатить минимальный штраф в размере 85 гривен?" - отметил Богомаз.

Впрочем, от "охоты" на сосны и ели страдает и Киевская область.

"К сожалению, у нас нет денег на приобретение специальных "отдушек" со специфическим запахом и красок, которые помогают предотвратить похищение деревьев. Мы вынуждены спасаться от непрошеных гостей с помощью спецрейдов лесников и милиции", - пожаловался начальник отдела охраны и защиты леса Киевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Игорь Байтала.

Нужно отметить, что в 2008 году в Киевской области было составлено около сотни протоколов по факту незаконной вырубки хвойных деревьев, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

{google}

КИЯНИ