Компания "Киевводоканал" намерена инвестировать 36-48 млн. гривен в развитие водопроводных и канализационных сетей в 2008 году. Об этом сообщил председатель правления - генеральный директор компании Ярослав Филатов.

Компания планирует модернизировать насосное оборудование, автоматизировать систему управления производством и внедрить автоматизированную систему расчетов за предоставленные потребителю услуги.

Кроме того, "Киевводоканал" планирует закупить около 70 единиц спецтехники с помощью привлеченных кредитов или лизинга. По словам Филатова, автопарк компании насчитывает около 600 единиц спецтехники, однако ее износ составляет 70-75 %.

Филатов отметил, что все эти работы компания должна выполнять за счет инвестиционной составляющей, включенной в тарифы на водоснабжение и водоотвод. Однако, поскольку действующие тарифы не отвечают экономически обоснованным, то компания в состоянии выполнять только плановые работы и ремонты.

Кроме того, по словам Филатова, проект Программы социально-экономического и культурного развития Киева на 2008 предусматривает 357,3 млн. гривен капитальных вложений горбюджета-2008 в развитие водопроводных сетей и канализации Киева.

За счет этих средств компания планирует строительство 27 объектов водоснабжения и 29 -водоотвода. В частности, в 2008 году планируется завершить строительство второго городского канализационного коллектора, на что будет направлено 140 млн. гривен, а также Юго-западного, Чумаковского, Лесного и Перовского канализационных коллекторов.

Кияни