Городу не хватает водителей. Часть из тех, кто работает на городских маршрутах, увольняются с работы. Они переходят к частным предприятиям, которые занимаются междугородными пассажирскими перевозками.

Причина в том, что цены на проезд в междугородных маршрутках в последнее время существенно повысились. Если раньше от станции метро «Левобережная» в Борисполь ехали за 4 грн, то теперь нужно отдать 6,5 грн. За 30-километровое расстояние от площади Победы до Боярки нужно заплатить 7 грн.

Начальник ООО «Кийтранс-2005» 39-летний Юрий Ковалевский жалуется, что из-за недостатка водителей 20% подвижного состава предприятия целый день стоит на стоянке. «На 200 машин у меня должно быть как минимум 450 водителей. А есть всего 370. Работники приходят и жалуются, что я им мало плачу. Объясняю, что не могу больше. Только за вчерашний день уволилось четыре человека. Сегодня утром - еще один. Что будет до вечера - не знаю», - сказал он, передает Главред.

По его словам, водитель городской маршрутки за 10 рабочих дней получает до 2,5 тыс. грн. А на пригородных маршрутах платят вдвое больше.

Газета по-киевски