"Мы на "Гринко" собираемся поставить как совместное предприятие вместе с этой фирмой один завод, на котором будут перерабатываться отходы, которые остаются после сортировки", - сообщил и.о. главы Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко журналистам в среду.

В среду Голубченко вместе с руководством Дарницкой райгосадминистрации посетил мусоросортировочную станцию коммунального предприятия "Экология", которая построена за счет средств районного бюджета.

Мощность данной сортировочной станции - до 60 м. куб. твердых бытовых отходов в сутки. Станция эксплуатируется с октября 2008 года, и на ее строительство было затрачено 700 тыс. грн.

Голубченко подчеркнул, что на сегодняшний день в Киеве функционирует только две мусоросортировочные станции - КП "Экология" и коммерческого предприятия "Гринко".

При этом он подчеркнул, что с 2014 года по европейским нормам будет запрещено вывозить твердые бытовые отходы для захоронения на полигоны без предварительной переработки.

По его словам, на полигонах можно будет захоронять не более 10-15% осадков, которые будут получаться после сортировки твердых бытовых отходов, а 85% необходимо будет перерабатывать на сортировочных станциях, а затем на мусоросжигающих заводах.

Голубченко считает необходимым в ближайшее время построить в Киеве мусоросжигательный завод мощностью 500 тыс. тонн в год. Он напомнил, что для этого отведен земельный участок в районе ТЭЦ-6 на Троещине.

Голубченко также напомнил, что Киевская горадминистрация ранее уже провела инвестиционный конкурс по строительству этого мусоросжигательного завода и даже заключила инвестиционный договор с фирмой-победителем. Однако, после того, как в Киеве Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра и депутатов Киевсовета, инвесторы отказались от данного инвестиционного проекта.

Он также напомнил, что на сегодняшний день в Киеве работает 1 мусоросжигательный завод - "Энергия", однако его мощности недостаточно для переработки твердых бытовых отходов.

Голубченко также заявил, что в Киеве, как ожидается, в течение 1-2 лет будет полностью завершено введение раздельного сбора твердых бытовых отходов среди населения.

{google}

Сегодня