В столице хотят отказаться от киосков «Союзпечать»

Столичные чиновники хотят отказаться от киосков «Союзпечать», организовав систему распространения печатных СМИ непосредственно к покупателю.

Об этом рассказал советника мэра Киева Дмитрий Белоцерковец в статье для «Вечернего Киева»

Он отметил, что в последние годы количество печатной прессы в киосках «Союзпечати» постепенно сокращалось. 

«Сначала часть витрины убрали под другие товары, а теперь вообще начали массово продавать сигареты, а где-то даже и алкоголь, отказавшись во многих местах от прессы вообще. В тех же местах, где она осталась, иногда можно увидеть буквально пару журналов и газет», — отметил Белоцерковец.

В то же время, более 200 данных МАФов находятся в выгодных локациях с точки зрения трафика. Также он отметил, что киоски «Союзпечати» торгуя фактически табаком, платили отчисления в городской бюджет как за торговлю прессой, что позволяло торговцам экономить значительные средства. 

«За последний год официально, пока город не обращали внимания на опасность массово потерять пункты продажи печатных изданий, владельцы "Союзпечати" поменяли функциональное назначение по продаже прессы на продажу сигарет в 8 МАФах, после чего в этих МАФах была остановлена прессы», — добавил советник городского головы.

Чтобы побудить владельцев «Союзпечати» отказаться от продажи табака, КГГА аннулировала разрешительные документы и демонтировала часть данных киосков. 

Белоцерковец заявил, что город не пойдет на уступки торговцам табаком и пообещал организовать систему распространения печатных СМИ непосредственно к покупателю.

Ранее мы рассказывали, что владельцы киосков «Союзпечать» заявили о массовом сносе их торговых точек. В то жде время, столичные власти обвинили продавцов печатной прессы в незаконной торговле табаком.