В столице будут угощать специальным антикоррупционным печеньем

Неправительственные антикоррупционные организации Украины по случаю Международного дня борьбы с коррупцией инициируют проведение в Киеве и нескольких городах Украины уличных информационных кампаний под общим лозунгом "Устрой себе праздник - останови коррупцию!". Крупнейшая из них начнется в 13.00 9 декабря в Киеве. Об этом УНН сообщили в пресс-службе организаторов.

Организаторы призывают все небезразличные общественные объединения присоединиться к инициативе и сказать вслух собственное решительное "Нет!" коррупции в Украине.

"Нынешняя уличная антикоррупционная кампания пройдет под общим лозунгом "Устрой себе праздник - останови коррупцию! 9 декабря - Международный антикоррупционный день".

Представители неравнодушных к проблеме коррупции общественных организаций выйдут на центральные площади своих городов, где лично распространять среди граждан антикоррупционные листовки информационно-разъяснительного характера, будут проводить непосредственное общение, объясняя, к какому вреду и к каким негативным последствиям приводит коррупция и как ей можно противостоять.

Наиболее активных участников организаторы кампании обещают угостить специальным антикоррупционным печеньем счастье", - говорится в сообщении.

В Киеве всех желающих ждут на Майдане Независимости, с 10.00 до 15.00.

Основная часть мероприятий начнется в 13.00.

"В рейтинге коррумпированности, который проводится международной организацией Transparency International, Украина оказалась на 152 месте, опустившись на 18 позиций за один год. Однако, от решительного "Нет" со стороны каждого этому преступлению выиграют все страны и слои населения.
Именно поэтому соорганизаторы кампании проведут однодневные уличные акции на Майдане Независимости в Киеве и центральных площадях других городов и призывают другие общественные организации провести аналогичные акции в своих регионах", - отмечено в сообщении.

Справка: Международный день борьбы с коррупцией проводится 9 декабря согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН. Ежегодно этот день позволяет привлечь внимание мирового сообщества к последствиям коррупции и путей борьбы с ней, а также предоставляет возможность обществу присоединиться к усилиям ООН по противодействию этому преступлению. Соорганизаторами уличной информационной кампании выступили Творческое объединение "ТОРО" (контактная группа в Украине Transparency International), Антикоррупционная Рада Украины (член Глобального договора ООН), Всеукраинская специальная Коллегия по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью, ГО "Европейский выбор" и ОО "Философия сердца".

УНН