В столичных вузах подорожали оценки

По их словам, они отстегнули за экзамены зимой до $1 тыс., хотя в прошлом году было вдвое меньше, пишет «Сегодня».

«Раньше можно было договориться с преподавателем об отличной оценке за 500 грн., а теперь у него же стоит 70 евро (750 грн), почему дороже, не объясняют», — сказала студентка 4-го курса одного из престижных факультетов КНУ.

«У нас, чтобы сдать зачет, раньше нужно было дать 150 грн, а теперь в два раза дороже. За 7 зачетов сумма выливается немалая — 2,1 тыс. грн. Плюс экзамены стоят у каждого преподавателя по-своему: от $100 и выше», — сказал пятикурсник КПИ.

Студенты говорят, что чаще всего с преподавателями договариваются старосты групп, они же собирают со всех деньги и составляют список тех, кто сдал.

Кстати, месяц назад, с началом зимней сессии, в интернете появилась масса объявлений, в которых студентам предлагают «помочь решить проблемы с экзаменами», разумеется, за деньги. Под видом третьекурсника из КНУ, а потом КПИ и НПУ им. Драгоманова журналисты решили откликнуться на предложение и попросили «пятерку за экзамен».

«Ну, обычно мы за тройку в КНУ берем от $100 до $200 в зависимости от факультета. «Отлично» будет стоить не менее $500. В НПУ 250 баксов, в КПИ — минимум $400», — сказал автор объявления. Для того чтобы «оформить заявку» на отличную оценку за экзамен, он записал ФИО придуманного студента, факультет, название предмета, который надо «решить», и имя преподавателя, а потом предупредил, что оплатить оценку нужно заранее.

«Никаких договоров с вами мы не заключаем, сами понимаете, какие могут быть риски. Если что-то пойдет не так, деньги вернем. У нас серьезный бизнес, не переживайте», — говорит автор объявления. Правда, замначальника ЦОС киевской милиции Владимир Дмитренко не исключает, что это может быть мошенничество.

Примечательно, что ни одной жалобы на взяточничество в вузах Киева на горячую линию МОН не поступило.

«Эта сессия стала прямо какой-то рекордной. На взятки вообще не жаловались», — сказал замдиректора Департамента высшего образования МОУ Николай Фоменко. Он считает, что жалоб стало меньше, потому что теперь взятки инициируют сами студенты, которым невыгодно «сдавать» идущего на нее преподавателя.

«Сейчас студенты, чаще всего, работают и учатся. Им легче заработать и заплатить за экзамен, чем выучить, они сами инициируют взятки в вузах», — говорит Фоменко.

Kievpress.net