Об этом заявил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Журавский.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, Журавский, в частности, отметил: "Столичная власть создает надлежащие условия для деятельности учреждений сферы культуры и искусства, внедряет новейшие информационные технологии в работе музеев и библиотек, укрепляет материально-техническую базу учреждений культуры и искусства. Поскольку высокий уровень культуры – это залог сильной, развитой нации, а поэтому и экономики города и страны".

По его словам, в этом году финансирование столичной культуры увеличено более, чем вдвое. Так, в бюджете на 2008 год запланированы средства в сумме 243 млн. 825,7 тыс. грн., что на 67% больше, чем было профинансировано в 2007 году. "Сегодня мы постепенно переориентируем методы управления культурой: от управления – до творческой координации и поддержки инициатив на основах прозрачности и публичности. Культура нами рассматривается как экономический фактор развития общества, поэтому является одним из приоритетных направлений деятельности столичной власти", - подчеркнул заместитель председателя КГГА.

Чиновник также отметил, что в соответствии с Программой социально-экономического и культурного развития Киева на 2008 год предусмотрено строительство и проектирование "Театра на Подоле", пристройки к Театру драмы и комедии на левом берегу Днепра (производственно – репетиционный комплекс) на Броварском проспекте, 25, учебно-тренировочного манежа для Киевского государственного колледжа эстрадного и циркового искусства.

Газета по-киевски