Как сообщили в пресс-службе Минздрава, во многих областях Украине приостановлены занятия в школах из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ - в Луганской, Львовской, Закарпатской, Одесской, Ровенской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Житомирской областей. Наиболее высокие показатели – во Львове, Чернигове, Виннице и Киеве. Причем в двух из 10 контрольных городах заболеваемость превысила эпидпорог: во Львове на 20,7 %, в Чернигове на 3,16 %.

Минздрав отмечает, что эпидемиологическая ситуация в стране неустойчива, и в ближайшее время ожидается активизация эпидемиологического процесса по гриппу и ОРВИ. Заболеваемость среди школьников составляет 50 %.

Что касается Киева, то за последнюю неделю (с 28.01. по 03.02.08г.) гриппом и ОРВИ здесь переболели 21 тыс 213 человек (за предыдущую – более 19 тыс.), но специалисты по-прежнему утверждают, что это в 1,5 раза ниже эпидпорога. Всего за неделю были госпитализированы 16 детей с диагнозом грипп и ОРВИ. По данням вирусологической лаборатории санэпидемстанции среди исследованных проб выявили 9, 5 % аденовирусов, 20, 6 % парагриппа и 1, 6 % антиген вируса гриппа А (H3N2).