В ходе проверок прокуратурой были выявлены грубейшие нарушения, и властей на местах обязали их устранить. В частности, в Деснянском районе, где детей оставили без горячего еще в конце ноября прошлого года, уже возобновлено бесплатное питание для 6,5 тысячи школьников. А в Голосеевском районе (где в начале декабря администрация незаконно урезала стоимость бесплатного питания с 5,80 до 4 гривен), более чем 5 тысяч школьников снова стали получать обеды в соответствии с "докризисной" суммой.

Интерес властей к школьным столовым возник после сюжета в эфире "Подробностей недели" от 21 декабря о том, что во многих регионах Украины, в том числе и в Киеве, учеников 1-4 классов перестали кормить бесплатными обедами, как это предусмотрено законодательством.

{google}

Как удалось выяснить корреспондентам "Интера", экономия на детях пошла еще дальше. Предприятия не вкладываются в нормативы питания, а чтобы уложиться в задекларированные чиновниками суммы, столовые уменьшают порции или заменяют натуральное мясо котлетами или сосисками.

Domik.net