В столичных школах и детсадах установят модернизированные и экономные электроплиты

Такое распоряжение подписал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

Заказчиком соответствующих работ по разработке проектно-сметной документации и самой модернизации определено коммунальное предприятие "Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева". Финансирование же будет осуществляться в соответствии с показателями Программы социально-экономического развития столицы на 2011 год. Новые электроплиты установят в 54 школах, лицеях, гимназиях, детских садах и других учреждениях во всех 10 районах города.

Напомним, что при подготовке столичных школ к новому учебному году по распоряжению Александра Попова были проведены энергосберегающие мероприятия.

В частности, специалисты отремонтировали 76 сетей горячего и холодного водоснабжения, провели обслуживание 180 модульных индивидуальных пунктов, проверили 205 узлов учета тепловой энергии. А для соблюдения санитарных норм освещения в учебных помещениях и для эффективного использования бюджетных средств Киевсовет дополнительно выделила 3 млн. грн. на установление современного энергосберегающего оборудования. В рамках проекта "Реформа городского теплообеспечения в Украине" специально созданная рабочая группа разрабатывает долгосрочный городской энергетический план. Принято городскую программу повышения энергоэффективности на 2011-2015 годы. И нынешняя замена электроплит - продолжение этой важной стратегии.

Напомним, что недавно А. Попов подписал Соглашение мэров за устойчивое энергетическое развитие. Это еще один шаг в направлении энергоэффективной модернизации городского хозяйства, что предусмотрено в Стратегии развития Киева до 2025 года. Ведь за счет энергосберегающих технологий и уменьшения потребления энергетических ресурсов ежедневно можно экономить десятки тысяч гривен.

УНН